岩手県久慈市
背景色
文字サイズ変更
文字を小さくする文字を大きくする文字を標準サイズにする
現在位置:HOMEの中の組織で探すの中の地域づくり振興課から2705-05見えにくい横断歩道を書き直してほしい

「市長への手紙」に寄せられた主な意見(平成27年5月分)

2705-05 見えにくい横断歩道を書き直してほしい

ご意見要旨

市街地を車で走っていると、横断歩道が非常に見にくいです。歩行者が立っていても、そこが横断歩道なのか分からず危険なので、書き直してほしいです。

回答要旨

公衆道路に設置されている信号機や横断歩道、規制の伴う道路標識、道路標示などの交通安全施設は、岩手県公安委員会(岩手県警察本部)が所管し、設置・管理しています。

いただいた提言の内容につきましては、当市より久慈警察署に連絡し、対応を依頼しているところであります。
今後も、消えそうな横断歩道や一時停止線などありましたら、窓口である久慈警察署へご連絡をお願いいたします。

なお、岩手県警察本部ホームページ内でも、ご意見・ご要望を受け付けております。

担当課

生活環境課 電話:0194-54-8003

担当課情報
 
部署: 地域づくり振興課
電話番号: 0194-52-2116
 
 
 
岩手県久慈市
久慈市役所
〒028-8030 岩手県久慈市川崎町1番1号 電話:0194-52-2111(代表) FAX:0194-52-3653
【開庁時間】午前8時30分~午後5時15分(土曜日・日曜日・祝日と年末年始は除きます) アクセスマップ