2705-05 見えにくい横断歩道を書き直してほしい
ご意見要旨
市街地を車で走っていると、横断歩道が非常に見にくいです。歩行者が立っていても、そこが横断歩道なのか分からず危険なので、書き直してほしいです。
回答要旨
公衆道路に設置されている信号機や横断歩道、規制の伴う道路標識、道路標示などの交通安全施設は、岩手県公安委員会(岩手県警察本部)が所管し、設置・管理しています。
いただいた提言の内容につきましては、当市より久慈警察署に連絡し、対応を依頼しているところであります。
今後も、消えそうな横断歩道や一時停止線などありましたら、窓口である久慈警察署へご連絡をお願いいたします。
なお、岩手県警察本部ホームページ内でも、ご意見・ご要望を受け付けております。
担当課
生活環境課
電話:0194-54-8003
この記事へのお問い合わせ
部署:地域づくり振興課
電話番号:0194-52-2116