2705-08 市民プールをきれいにしてほしい
ご意見要旨
市民プールのまわりのブロックが古く、草が生えたり土が出ていて不潔な状態です。
また、うがい用の水道の位置が高く、小さい子どもがうまく使えません。
子どもが楽しく安全に水遊びできるように、きれいなプールにしてほしいです。
回答要旨
久慈市民総合プールは、昭和46年にオープンしてから、かなりの年数が経っており、施設全体の老朽化が進んでいます。
シーズン中は管理人による見回りを徹底し、迅速に草取りや土の除去を行うなど、衛生面や安全面の改善に努めてまいります。
また、うがい用の水道蛇口は、踏み台を用意するなど、小さい子どもも利用しやすい環境づくりに努めてまいります。
施設全体の整備については、財政状況を踏まえながら対応してまいります。
担当課
生涯学習課
電話:0194-52-2156
この記事へのお問い合わせ
部署:地域づくり振興課
電話番号:0194-52-2116