2706-01 長内橋付近をきれいな川辺にしてほしい
ご意見要旨
通勤で長内橋を通っていますが、川の流れをさえぎる木や汚れた場所を観光客に見せるのが恥ずかしく、悔しい思いをしています。県の管理だと聞いていますが、きれいな川辺になるようにお願いします。
回答要旨
河川区域に生育する立木は、大雨による増水の際、水流の妨げになることや、流木化して下流に被害を与えることから、防災上の観点から定期的に伐採することが基本であります。
一方で、過度の伐採は、魚や野鳥の生育環境に負荷をかける側面もあるものと認識しています。
また、長内川などの二級河川を管理する県北広域振興局土木部からは、支障木の伐採については、河川巡視により現地状況を注視しながら、必要に応じて鳥類等の生育環境にも配慮した対策を検討していきたいと伺っています。
市では、今回のご提言を県北広域振興局土木部に伝達するとともに、長内川等の適正な維持管理について、引き続き要望してまいります。
担当課
土木課
電話:0194-52-2124
この記事へのお問い合わせ
部署:地域づくり振興課
電話番号:0194-52-2116